г.Самара, Коммунистическая, 29Режим работы пн-пт с 9.00 до 19.00

+7 (961) 380-06-04

18
марта
2023

Почему может возникнуть химический ожог после маникюра?

Хороший мастер ногтевого сервиса заботится не только о внешнем виде и дизайне ногтей, но и об их состоянии. Специалист должен учитывать особенности пластин, подбирать оптимальные материалы и техники. Качественная работа не приводит к химическому ожогу, но неопытные мастера часто допускают ошибки. Пластина повреждается. Ноготь можно восстановить, но лучше исключить риски и приходить на маникюр к опытным специалистам. 

Причины образования химического ожога

  • Некачественная база для маникюра/педикюра. Мастер сэкономил на материалах и выбрал средства без сертификатов соответствия. В составе базы содержатся химически активные вещества, которые разрушают ногтевую пластину, повреждают кожу. 

  • Неправильно установленная мощность УФ-лампы. Ногти очень быстро «сгорают» под ультрафиолетом. Почти сразу можно ощутить сильное жжение, обнаружить расслоение пластины, покраснение кожи. 

  • Длительная сушка. Мастер обязан строго следить за временем. Время сушки не должно превышать 60-90 секунд. Современные УФ-лампы оснащаются таймером, который автоматически отключает устройство. 

  • Применение агрессивных средств для снятия гель-лака. Снова к вопросу о сертифицированных материалах: экономить нельзя! Средства низкого качества разрушают не только покрытие, но и ногтевую пластину. Достаточно нескольких минут, чтобы получить ожог. 

  • Истончение пластины. Ноготь может быть тонким сам по себе или в результате слишком сильной подпилки. Мастер должен обращать на это внимание. Если у клиента слишком тонкие ногти, специалист подбирает щадящие техники для снятия покрытий и маникюра, проводит восстановительные процедуры. 

Признаки химического ожога ногтя

Реакция на процедуру может проявиться сразу или через несколько часов. 

Основные признаки химического ожога: 

  • острая боль, жжение в области ногтевых пластин; 

  • отслоение ногтя от ложа, изменение цвета; 

  • покраснение кожи, шелушение и сыпь на кончиках пальцев; 

  • локальное повышение температуры: область вокруг ногтей кажется горячей; 

  • дискомфорт верхней фаланги пальца при ношении обуви, если ожог возник после педикюра; 

  • появление «подногтевых заноз» - тонких темных полосок. 

Выраженность признаков зависит от степени поражения ногтевой пластины. Иногда человек может терпеть неприятные ощущения, но чаще всего боль бывает сильной. 

Что делать, если образовался ожог

При появлении первых признаков ожога мастер должен снять гель-лак и осмотреть ногти. Готовят успокаивающую ванночку для пальцев, кожу обрабатывают антисептиками – принимают меры, чтобы облегчить состояние клиента. Мастера также используют профессиональные средства для быстрого восстановления ногтей и кожи. 

В компании «Прекрасный стиль» можно купить сертифицированные материалы для восстановления и укрепления ногтевой пластины. Мы также представляем известные бренды косметических средств, инструментов для ногтевого сервиса. Адрес магазина указан на сайте.

Обучение в центре «Прекрасный стиль»

Центр обучения «Прекрасный стиль» — это профессиональная команда и комфортные условия посещения курсов. Первый урок — бесплатный. 

На наших занятиях вы:

        познакомитесь со всеми тонкостями маникюра на практике;

        научитесь работать быстро и с идеальным результатом;

        освоите мастерство на материалах категорий «люкс» и «премиум» в полностью оборудованных помещениях.

Мы предлагаем подходящий график занятий, в том числе — по вечерам или в группах выходного дня. 

Выданный по окончании курсов сертификат даст вам возможность основать собственный бизнес или устроиться мастером в престижный салон.

Ознакомиться и выбрать нужный курс вы можете на данной странице.

Записаться на пробное занятие в центр можно по адресу: г. Самара, ул. Коммунистическая, 29, или по телефону: +7(961) 380-06-04. Также вы можете оставить свои контакты в форме обратной связи нашего сайта.

Статьи

Заказать звонок

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ваша заявка отправлена
X

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

X