г.Самара, Коммунистическая, 29Режим работы пн-пт с 9.00 до 19.00

+7 (961) 380-06-04

15
февраля
2023

Почему стоит стать мастером шугаринга и как это сделать

В списке косметологических процедур шугаринг занимает место одной из самых востребованных и доходных. Это наиболее доступный метод удаления нежелательных волос, популярность которого остается стабильно высокой. Освоить технику можно относительно быстро. А наличие сертификата открывает возможность сразу же начать неплохо зарабатывать.

Суть работы мастера шугаринга

Шугарингом называется очищение кожных покровов от волос с помощью пасты из сахара и различных добавок. В отличие от воска это средство обеспечивает более длительный результат, реже провоцирует врастание волос.

На первом этапе процедуры кожу обрабатывают специальным лосьоном для удаления пото-жировой пленки. Затем на подготовленный участок наносят сахарный состав, распределяя его против роста волос. Через несколько минут, когда паста достаточно загустеет, ее скатывают руками или снимают шпателем по направлению роста вместе с влипшими в массу волосками включая их корни. Затем кожу успокаивают с помощью увлажняющих и смягчающих средств.

Метод действует безотказно — нужна лишь достаточная длина волос. Оставшиеся после процедуры редкие волоски мастер быстро устраняет пинцетом. Шугаринг обычно воспринимается легче, чем удаление волос воском, а результат сохраняется до 3-4 недель.

Плюсы и минусы работы мастером шугаринга

Из личных качеств мастерам шугаринга достаточно обладать лишь аккуратностью и терпением. Не требуются навыки применения сложных инструментов, большое количество узкопрофильных знаний. Риски навредить клиентам во время процедур минимальны.

Другие преимущества профессии:

  • невысокая стоимость обучения;
  • умеренные финансовые вложения на старте карьеры и гибкость ценообразования на услуги;
  • возможность самостоятельно организовывать свой рабочий график, сделать шугаринг дополнительным доходом или совмещать с основной работой, построить собственный бизнес.

К недостаткам этого дела можно отнести его специфичность. Настоящего мастера не должны смущать анатомические подробности чужих тел, например, при обработке зон подмышек или бикини. При плотной загруженности нередко появляются физические неудобства: ноют кисти рук, устают ноги и спина. Кроме того, для создания и поддержания своей репутации приходится уметь налаживать взаимоотношения с людьми самых разных типов.

Сколько зарабатывают мастера шугаринга

Доход напрямую зависит от трудовых затрат и востребованности услуг конкретного мастера. Средняя цена одной процедуры шугаринга — около 1500 рублей. С учетом себестоимости материалов чистая выгода составляет 1000-1200 рублей (при работе на дому). Если работать не более 4 часов в день, обслуживая всего двух клиентов, можно получать 12000 рублей в неделю, полноценно отдыхая в выходные. За месяц доход при таких условиях составит 50 тысяч. При желании его можно увеличить в 2-3 раза, постепенно нарастив клиентскую базу.

Доход будет варьироваться в случае работы в найме или в собственном салоне. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. В первом случае не придется беспокоиться о поиске клиентов и стабильности зарплаты, но и уровень доходов сильно ограничен. Во втором — больше затрат и ответственности, но и возможности шире.

Разумеется, на прибыль влияет много факторов, например, сезонность: весной и летом нагрузка у мастеров многократно выше, чем в зимний период. Однако при желании клиентов можно привлекать ежедневно, если грамотно рекламировать свои услуги, предлагать скидки в непопулярный сезон.

Что необходимо мастеру шугаринга

Помимо подготовки и желания зарабатывать, потребуется специально оборудованное помещение, в котором должны быть:

  • удобная кушетка;
  • стол или тумба для хранения материалов;
  • лампа;
  • устройство для расплавления сахарной пасты в кассетах;
  • вешалка для одежды;
  • большое зеркало.

Расходные материалы, необходимые для шугаринга:

  • сахарная паста: рекомендуется иметь несколько видов для разной степени оволосения, работы с нежными участками кожи;
  • шпатели;
  • пинцеты;
  • тальк;
  • увлажняющие гели и кремы для различных типов кожи;
  • антисептики;
  • наборы стерильных салфеток.

Необходимы также целлофановые шапочки для волос, одноразовые латексные перчатки, специальная одежда для проведения процедур. Кроме того, мастеру потребуются средства для уборки помещения после каждого приема.

Курсы обучению шугарингу

Обучение нередко проводят частные мастера в стремлении повысить свой доход за счет дополнительной деятельности. Этим занимаются также многие косметические салоны, принимая новеньких сотрудников без опыта. В таких условиях основы мастерства передают обычно за 1-2 дня. Ни о каком официальном подтверждении навыков речи не идет.

При намерении основать и развивать собственный бизнес или устроиться на работу в салон премиум-класса стоит обучиться в специализированном центре. Стоимость курсов в них доступна, в среднем — около 15000 рублей. Взамен выпускники получают соответствующие документы, подтверждающие квалификацию. Это залог хорошей репутации, а также солидная теоретическая и практическая база, которую частники, как правило, не дают.

Обучение в центре «Прекрасный стиль»

Центр обучения «Прекрасный стиль» — это профессиональная команда и комфортные условия посещения курсов. Первый урок — бесплатный. 

На наших занятиях вы:

        познакомитесь со всеми тонкостями шугаринга на практике;

        научитесь работать быстро и с идеальным результатом;

        освоите мастерство на материалах категорий «люкс» и «премиум» в полностью оборудованных помещениях.

Мы предлагаем подходящий график занятий, в том числе — по вечерам или в группах выходного дня. 

Выданный по окончании курсов сертификат даст вам возможность основать собственный бизнес или устроиться мастером в престижный салон.

Ознакомиться и выбрать нужный курс вы можете на данной странице.

Записаться на пробное занятие в центр можно по адресу: г. Самара, ул. Коммунистическая, 29, или по телефону: +7(961) 380-06-04. Также вы можете оставить свои контакты в форме обратной связи нашего сайта.

Статьи

Заказать звонок

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ваша заявка отправлена
X

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

X